Интереснейшая поездка состоялась у нас в начале осени. Было освоено новое направление — к озеру Хурла-Кёль (Спокойное озеро) в Карачаево-Черкесии. По некоторым данным — это одно из древнейших озер на Земле: оно сформировалось в котловине, окружённой двумя горными хребтами, ориентировочно 15 тысяч лет назад! Исследователи считают его «музеем природы», поскольку в акватории водоема и его окрестностях сохранились реликтовые растения, произраставшие во время древнеледниковой эпохи.

А теперь о поездке к этому удивительному озеру.
Наши два «Патриота» с 14 пассажирами и вещами на борту выехали из Кисловодска в час дня: довольно поздно для дальней дороги, так как много времени у туристов ушло на закупку провизии.

К 14.00 мы уже были на перевале Гумбаши на высоте 2000 м над уровнем моря.

Оттуда открылся потрясающий вид на окружающий пейзаж.

Доехав до Карачаевска и свернув на горную дорогу, мы добрались до места под названием «Царские ворота»: на высоте 1,5 км в разломе скалы проложен бревенчатый мост.

Начиная с Царских ворот дорога постепенно стала превращаться просто в направление,..

местами напоминающее русло реки.

По прошествии 2 часов движения, преодолев 6 км пути и набрав 600 м по вертикали, мы наконец достигли озера Хурла-Кёль!


Нет слов для того, чтобы описать переполнявшие нас чувства восторга!!! Перед нами простирался девственно-чистый край.

Вещи разгружены, и самые отважные из нас отправляются купаться. Температура воды не превышает 12 градусов.

Затем, обустроив лагерь и разведя костер, все принялись изучать окрестности.


Заповедные окрестности озера Хурла-Кель оказались богаты дарами природы: малиной,

брусникой.

В начале осени здесь только зацветал рододендрон!

Казалось, что мы находимся не на Северном Кавказе, а где-то в Карелии.


Закат над озером Хурла-Кёль заворожил нас.

Водная гладь озера переливалась красками как палитра художника.

Поросшие мхом и растениями бревна в воде были похожи на огромные икебаны.


Вернувшись с обзорной прогулки и поужинав супом из свежесобранных грибов, мы легли спать. А рано утром обнаружилось, что все вокруг устлано изморозью: ночью температура упала ниже нуля.

Над водной гладью поднимался пар, а с каждой минутой солнце начинало светить все сильнее.

Этот суровый, но в то же время прекрасный край, не мог оставить равнодушным никого из нас.


Экскурсия на озеро Хурла-Кёль подходила к концу. Мы отправились в обратный путь, с надеждой еще вернуться в это волшебное место!
